Соглашение о сотрудничестве и социально-экономическом развитии подписано между «ЭльгаУголь» и Правительством Республики Саха (Якутия)
12 июня

Соглашение о сотрудничестве и социально-экономическом развитии подписано между «ЭльгаУголь» и Правительством Республики Саха (Якутия)

Документ предусматривает совместную реализацию основных направлений социально-экономического развития Республики Якутии и Нерюнгринского района, а также работу по привлечению инвестиций в развитие Эльгинского угольного месторождения. Подписи под документом поставили глава региона Айсен Николаев и управляющий директор ООО «Эльгауголь» Инна Люсюк. 

В числе приоритетных направлений сотрудничества обозначены совместные усилия по сохранению и наращиванию экономического потенциала республики, реализация проектов в сфере добычи и перевозки угольной продукции, участие в реализации программ по социально-экономическому развитию Нерюнгринского района и реализация комплексных природоохранных мероприятий для снижения негативного воздействия на окружающую среду.

Кроме этого, в рамках соглашения «Эльгауголь» декларирует дальнейшее участие в республиканских программах по привлечению местных кадров в промышленность. 

Отдельным пунктом значится содействие компании социально-экономическому развитию территорий, на которых проживают коренные малочисленные народы. 

Айсен Николаев отметил, что соглашение предусматривает перечисление в Фонд будущих поколений 150 млн рублей ежегодно, при этом не менее 75 млн из этой суммы будут направляться в Нерюнгринский район для решения социальных вопросов.

«Я уверен, что так и должно быть, потому что люди, которые добывают богатства для всей нашей страны, для республики, должны жить и работать в хороших условиях», — сказал Глава региона.

Со своей стороны Правительство республики окажет содействие компании в реализации инвестиционных проектов. 

Обращаясь к участникам церемонии подписания Соглашения, управляющий директор «Эльгауголь» Инна Лосюк отметила, что с мая 2020 года по май текущего года компания  добыла 29 млн тонн угля, объем вскрышных работ превысил 90 млн кубометров, а потребителям было отгружено около 27 млн тонн угольной продукции.  

«Развитие Эльгинского угольного проекта продолжится. Мы – социально ориентированная компания. «Эльгауголь» в полном объеме выполняет обязательства перед сотрудниками, республикой и продолжит это делать в будущем», – подчеркнула она. 


 

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75