Девять инновационных тепловозов пополнят парк техники на Эльгинском угольном месторождении до конца года
16 ноября

Девять инновационных тепловозов пополнят парк техники на Эльгинском угольном месторождении до конца года

Шесть магистральных локомотивов серии 3ТЭ25К2М уже работают на месторождении, еще три – будут закуплены в декабре 2021 года. Локомотивы поступают в распоряжение ООО «ЭльгаТранс» – компании-перевозчика, обслуживающего Эльгинское угольное месторождение.

Поставщиком тепловозов стало АО «Трансмашхолдинг». Сумма сделки составила около 6,5 млрд рублей. Трехсекционные локомотивы серии 3ТЭ25К2М производства Брянского машиностроительного завода впервые поступают в распоряжение частного оператора

Каждый инновационный тепловоз способен водить тяжеловесные грузовые поезда массой до 7,1 тыс. тонн в условиях сурового климата и сложного рельефа Дальнего Востока России. Двигатель обладает резервом по мощности для работы при низких температурах и на высокогорье. 

Широкое обновление парка спецтехники на Эльгинском угольном месторождении продолжается с момента начала работы новой управленческой команды. Для этого Эльгинский проект сотрудничает с ведущими мировыми производителями карьерной и горной техники. 

В 2021 году на месторождение поставлено 15 экскаваторов ЭКГ-18Р производства УЗТМ-КАРТЭКС и 128 карьерных самосвалов БЕЛАЗ грузоподъёмностью от 90 до 220 тонн. Также компания LIEBHERR начала поставки 20 экскаваторов, 18 бульдозеров и 5 грейдеров.

Целевой объем инвестиций в техническое перевооружение в 2021 году должен составить более 36 млрд рублей. К 2023 году объем добычи высококачественного коксующегося угля на месторождении достигнет 45 млн тонн в год.

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75