Продолжение реализации программы развития: на Эльгинском месторождении запущена новая котельная
25 марта

Продолжение реализации программы развития: на Эльгинском месторождении запущена новая котельная

23 марта 2021 года на Эльгинском месторождении запущена в эксплуатацию котельная, которая обеспечит отопление и горячее водоснабжение в вахтовом поселке Эста, рассчитанном на 1400 человек. Строительство объекта стало очередным этапом программы развития, в рамках которой будет полностью модернизирована инфраструктура поселка.  

Общий срок реализации проекта с момента размещения заказа на заводе до ввода в эксплуатацию составил 6 месяцев. Подрядчиком проекта строительства выступил Алтайский котельный завод “Энергосервис”.

В качестве топлива для котельной используется уголь, добытый на Эльгинском месторождении. Паспортный расход топлива (при полной нагрузке) составляет 720 кг/час, мощность нового объекта – 4,0 МВт.

Ввод котельной в эксплуатацию поможет в значительной мере улучшить инфраструктуру поселка. Мощность котельной позволит построить и в дальнейшем обслуживать социальные объекты, что сделает повседневную жизнь вахтовиков более комфортной.

Модернизация поселка на Эльге является частью социальной политики нового инвестора - ООО “А-Проперти”, которая направлена на повышение уровня и качества жизни сотрудников Эльгинского проекта. В рамках социальных инициатив инвестора сотрудникам не только был предоставлен широкий спектр льгот, но и последовательно улучшаются условия труда на месторождении. 

Основные приоритеты компаний Эльгинского проекта сконцентрированы вокруг политики социальной ответственности и экологической безопасности. Следующим этапом реализации этих инициатив станет масштабный проект по строительству нового жилого поселка на Эльгинском месторождении. 

В феврале 2021 года Эльгинский проект договорился с КБ Стрелка о создании мастер-плана нового жилого поселка на месторождении. При проектировании поселка особое внимание будет уделено созданию комфортных, безопасных условий для жизни и работы. Ключевые принципы проекта – стремление к углеродной нейтральности, минимизация воздействия на окружающую среду и создание циркулярной экономики. В поселении могут появиться офисные здания, библиотеки, места для занятия спортом и оздоровительные центры. Планируется, что население поселка в перспективе достигнет 20000 человек. 

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75