Владимир Путин провел совещание по развитию угольной промышленности. Эльгинский проект на нем представил Александр Исаев
3 марта

Владимир Путин провел совещание по развитию угольной промышленности. Эльгинский проект на нем представил Александр Исаев

2 марта 2021 года генеральный директор ООО «УК «ЭльгаУголь» Александр Исаев принял участие в совещании по развитию угольной промышленности под председательством Президента России Владимира Путина.

В ходе совещания Глава государства поручил Правительству России подготовить предложения по развитию восточного участка Байкало-Амурской магистрали. Для реализации этих целей Президент предложил рассмотреть новые возможности финансирования проекта, в том числе, из средств Фонда национального благосостояния.

Президент привел несколько аргументов в пользу увеличения провозной способности магистрали в Якутии. Так, Владимир Путин указал, что с 2017 года добыча угля в стране стабильно превышает 400 млн тонн в год. Больше половины добытого угля поставляется за рубеж и за последние восемь лет объем экспортных поставок вырос более чем на треть.

Президент также призвал использовать возможности рынка, указав, что российская промышленность может наращивать поставки угля в Азиатско-Тихоокеанский регион (АТР), на который на данный момент приходится основный сбыт. В 2020 году, как отметил российский лидер, они составили 122 млн тонн.

В ходе совещания Александр Исаев выступил с речью, в которой отметил стратегические планы Эльгинского проекта, которые рассчитаны на 50 лет и предусматривают увеличение объема добычи угля до 45 млн тонн уже к 2023 году. Более того, Исаев подчеркнул готовность компаний, входящих в Эльгинский комплекс, наращивать поставки сырья с Эльгинского угольного месторождения в регион АТР. Также Генеральный директор ООО «УК «ЭльгаУголь» поблагодарил Правительство России за поддержку инициатив по расширению вывоза сырья из Якутии. 

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75