Новый экскаватор ЭКГ-18Р запустили на Эльгинском угольном месторождении
18 января

Новый экскаватор ЭКГ-18Р запустили на Эльгинском угольном месторождении

На Эльгинском угольном комплексе начал работу новый экскаватор ЭКГ-18Р. Пять экскаваторов этой модели, произведенных ИЗ-КАРТЭКС, уже работают на месторождении. Всего в 2021 году было приобретено 15 таких машин. Поставка, сборка и ввод в эксплуатацию всей партии экскаваторов завершится в 2022 году.

Затраты на приобретение, доставку на Эльгинский угольный комплекс и сборку одного ЭКГ-18Р составляют более 1,5 млрд рублей. Вес одного ЭКГ-18Р превышает 700 тонн, объём ковша – 18 м3. Монтаж экскаваторов осуществляют специалисты компании-производителя – ИЗ-КАРТЭКС, техническое обслуживание в период эксплуатации будут производить сотрудники ООО СЦ «УЗТМ-КАРТЭКС».

ЭКГ-18Р задействован на отгрузке горной массы. Подача ковша в забой осуществляется не канатным, а реечным напором, что обеспечивает большую жесткость конструкции и, соответственно, более высокую производительность при разработке крепких скальных пород.

Усовершенствованная конструкция ходовой тележки способствует повышению устойчивости экскаватора. Использование в ней нового опорно-поворотного подшипника позволяет снизить нагрузку на этот узел и увеличить срок эксплуатации экскаватора до планового ремонта, что в свою очередь положительно влияет на производительность работы машины.

Также ЭКГ-18Р оборудован бортовым компьютером и системой видеонаблюдения. Компьютер выводит на дисплей параметры машины, а также контролирует работу машиниста. Например, если возникает отклонение от правил эксплуатации экскаватора, автоматически запускаются процессы, которые предотвращают негативное развитие ситуации. Благодаря установленным видеокамерам машинист имеет полный обзор всех зон работы. Кроме того, видео сохраняется в памяти компьютера, что позволяет анализировать действия экипажа в конкретном случае.

Кабина машиниста ЭКГ-18Р оснащена тепловыми завесами, что важно для создания комфортных условий труда в районах Крайнего Севера. Она оборудована комнатой приема пищи с электрочайником и микроволновой печью, а также санузлом. Материалы, использованные для внутренней отделки кабины, позволяют поддерживать рабочее место экипажа ЭКГ-18Р в хорошем санитарном состоянии.

Выполнение программы обновления парка горнотранспортного оборудования на Эльгинском угольном месторождении продолжается. В 2021 году затраты на ее реализацию составили 36,1 млрд рублей.

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75