Учебные заведения Якутии начнут обучение кадров для компаний Эльгинского угольного комплекса
28 сентября

Учебные заведения Якутии начнут обучение кадров для компаний Эльгинского угольного комплекса

Ведущие технические учебные заведения Якутии будут готовить и развивать компетенции специалистов горнодобывающей отрасли. Компании «ЭльгаУголь» и «ЭльгаМайнинг» заключили соглашения о совместной деятельности с Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова и Южно-Якутским технологическим колледжем. Обучение будет проходить в городе Нерюнгри.

Партнеры сосредоточатся на профессиональной подготовке, переподготовке и повышении квалификации специалистов для Эльгинского угольного комплекса, а также на мониторинге потребности региона в кадрах, повышении привлекательности рабочих профессий. 

Кроме этого, в СВФУ будет организован целевой набор студентов на профессии, востребованные в горнодобывающей отрасли, «ЭльгаУголь» и «ЭльгаМайнинг» обеспечат возможность пройти производственную и преддипломную практику на базе предприятий, поддержат учебные аудитории базовых кафедр «Горное дело» и «Обогащение полезных ископаемых» наглядными материалами и учебными пособиями. 

«Мы заинтересованы в гарантированном трудоустройстве наших учеников. Также, прием их на работу – подтверждение уровня университетской подготовки. Взаимодействие с работодателями напрямую помогает будущим выпускникам глубже понять специфику производства, наладить профессиональные отношения», – говорит директор Технического института (филиала) СВФУ в г. Нерюнгри Александр Рукович. 

Соглашение также предусматривает совместную научно-исследовательскую работу по вопросам разработки и развития Эльгинского месторождения. 

Еще одним направлением сотрудничества станет разработка новых образовательных программ и стратегий для повышения эффективности профессионального образования. 

«Мы запускаем в Якутии ряд крупных инвестиционных проектов, реализация которых требует высокой квалификации специалистов. Взаимодействие с образовательными учреждениями помогает подготовить профессионалов, готовых к таким масштабным вызовам», – подчеркивает генеральный директор ООО «УК «Эльга Уголь» Александр Исаев.

Сотрудничество с учебными заведениями Якутии – это часть программы компании «Эльгауголь» по развитию кадрового потенциала республики «Эльга для Якутии». Помимо профессиональной подготовки и повышения квалификации, в нее входят мероприятия по организации системы непрерывного образования для учащихся региона, начиная с профильных школьных классов и заканчивая созданием условий для закрепления молодых специалистов на производстве, созданию и развитию внутреннего кадрового резерва компании, внедрению программы наставничества и стажировок. 

Общие вопросы
info@elga.ru
Трейдинг
sales@elga.ru
Кадры
hr@elga.ru
Россия, 123317, Москва,
Пресненская набережная,
дом 6, строение 2, эт 21, пом. IA,
тел. +7 (495) 989-70-75